Meine demnächst zu lesenden Bücher April 2021

Hervorgehoben

Im März habe ich gut was weggelesen. Und da ich in der Fastenzeit meine Neuanschaffungen nach unten geschraubt habe, ist die Reziexemplarliste auch etwas kürzer geworden. Mal schauen wie lange ich das mit dem weniger anfordern durchhalte 🙂 Reziexemplare: Teatime mit Lilibet - Wendy Holden (NetGalley)Moments like Snowflakes - Mila Marten (NetGalley)Kinderklinik Weißensee - Zeit … Weiterlesen Meine demnächst zu lesenden Bücher April 2021

Kamala Harris – Dan Morrain

Kurzbeschreibung (Verlag): Das Porträt einer selbstbewussten, starken und intelligenten Frau: Die erste deutschsprachige Biografie über Kamala Harris. Kamala Harris ist die erste Frau im Amt des Vizepräsidenten der USA. Dan Morain schreibt in dieser Biografie über ihren Weg zur mächtigsten Frau im Land. Als Journalist, der sie auf diesem Weg viele Jahre lang begleitet hat, … Weiterlesen Kamala Harris – Dan Morrain

Die Montagsfrage #116 – Wie gut kennt ihr euch eigentlich mit HTML und Java Script aus (oder wie eignet ihr euch eure Design-Kenntnisse sonst so an)? (Wordworld)

Die heutige Montagsfrage dreht sich weniger um Bücher als mehr um das Bloggen an sich. Die Montagsfrage #116 – Wie gut kennt ihr euch eigentlich mit HTML und Java Script aus (oder wie eignet ihr euch eure Design-Kenntnisse sonst so an)? (Wordworld) Tja, gute Frage. Ich kann beides grob lesen und komme gerade mit html meistens … Weiterlesen Die Montagsfrage #116 – Wie gut kennt ihr euch eigentlich mit HTML und Java Script aus (oder wie eignet ihr euch eure Design-Kenntnisse sonst so an)? (Wordworld)

Sub Aufbau März 2021

Der Februar fiel ja nun voll in die Fastenzeit, in der ich eigentlich immer versuche keine Bücher anzuschaffen. Allerdings klappt das nicht immer hundertprozentig und einige Reziexemplare habe ich auch erst spät bestätigt bekommen. Trotzdem ist diesen Monat etwas weniger als normal dazugekommen. Mal schauen, ob ich im nächsten Monat dann wieder voll zuschlage 🤣 … Weiterlesen Sub Aufbau März 2021

Die Buchhandlung zum Glück – Susan Wiggs

Kurzbeschreibung (Verlag): Eine besondere Buchhandlung, über Familie, das Älterwerden und gerettete TräumeNach einem schweren Schicksalsschlag ändert sich für Natalie Harper alles. Um für ihren Großvater da zu sein, zieht sie in das kleine Apartment über der Buchhandlung in San Francisco. Am vernünftigsten wäre es, das Geschäft aufzugeben. Doch als Natalie sieht, wie viel die Buchhandlung … Weiterlesen Die Buchhandlung zum Glück – Susan Wiggs

Ein niederträchtiger Mord – Cora Harrison

Kurzbeschreibung (Verlag): Der 1. Fall für Mutter Aquinas Historisch, irisch und voller Atmosphäre – für alle Fans von Martha Grimes und Inspector Barnaby. Cork, 1923. Der Fluss Lee spült der Nonne Mutter Aquinas eine junge Frau vor die Füße, im feinen, seidenen Ballkleid - und ganz offensichtlich tot. Die resolute Mutter Oberin verständigt umgehend Sergeant … Weiterlesen Ein niederträchtiger Mord – Cora Harrison

Das Grab in den Schären – Viveca Sten

Kurzbeschreibung (Verlag): Ein neuer Roman der »Königin des schwedischen Krimis«. Auf einer Insel im schwedischen Schärengarten werden auf einer Baustelle menschliche Knochen gefunden. Thomas Andreasson und sein Kollege Aram ermitteln, sie überprüfen zunächst die Vermisstenakten, und tatsächlich gelten zwei Frauen seit Jahren als vermisst: die 17-jährige Astrid und die 35-jährige Siri. Ist tatsächlich eine der … Weiterlesen Das Grab in den Schären – Viveca Sten

Wer lieben kann, ist klar im Vorteil – Susan Mallery

Kurzbeschreibung (Verlag): Willkommen in Happily Inc, der romantischsten Kleinstadt der Welt! Heiraten will Renee Grothen nicht. Ihr reicht es völlig, die Hochzeiten ihrer Kunden zu organisieren. Gegen gelegentliche Treffen mit dem sexy Schriftsteller Jasper hat Renee allerdings nichts einzuwenden. Sie hilft ihm sogar bei seinem neuen Roman, erklärt ihm, wie Frauenfiguren funktionieren und genießt mit … Weiterlesen Wer lieben kann, ist klar im Vorteil – Susan Mallery

Die Buchhändlerin – Ines Thorn

Kurzbeschreibung (Verlag): Bücher und Schicksale: Die Geschichte einer starken Frau, Liebe und Literatur in den 1940er Jahren.Frankfurt, kurz nach dem 2. Weltkrieg: Christa bricht enttäuscht ihr Germanistikstudium ab, weil sie als Frau an der Universität nicht für voll genommen wird. Zunächst aus Verlegenheit fängt sie an, in der Buchhandlung ihres Onkels auszuhelfen, die dieser nach … Weiterlesen Die Buchhändlerin – Ines Thorn

Die Ostermontagsfrage #115 – Literarischer Osterausflug

Diese Woche gibt es passend zum Osterfest die Ostermontagsfrage von Antonia bei lauter und leise. Mit welchem Buch kann man dieses Jahr auf einen literarischen Osterausflug gehen, ohne das Haus verlassen zu müssen? Da fällt mir als erstes das neue Buch von Ewald Arenz ein. In Der große Sommer bin ich gedanklich in die Sommer … Weiterlesen Die Ostermontagsfrage #115 – Literarischer Osterausflug